人民网

湖北网友质疑高压线跨民房不足两米 官方:限期整改

2014年10月30日10:54    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号
“10千伏的高压线跨十几家民房屋顶不到2米高”一位湖北随州市三里岗镇古庙街道网发帖称,“每逢打雷下雨,整排住户老小几十号人心惊胆颤”。目前,随州供电公司已向线下居民下达隐患整改通知书,要求居民对已建成的民房进行限期整改,确保10千伏刘古线安全运行。

人民网北京10月30日电(吴昊)“10千伏的高压线跨十几家民房屋顶不到2米高”一位湖北随州市三里岗镇古庙街道网发帖称,“每逢打雷下雨,整排住户老小几十号人心惊胆颤”。昨日,中共湖北省委办公厅回复称,跨越随州市三里岗镇古庙街道的线路1983年建成投运,而涉及线下跨越的居民有四家八间民房,建成时间为1996年。在现场,实际测量线路对楼顶的最低垂直距离为1.7米,不满足安全规程3米的要求。目前,随州供电公司已向线下居民下达隐患整改通知书,要求居民对已建成的民房进行限期整改,确保10千伏刘古线安全运行。

【网民留言】

安全重于泰山,但现实生活却有许多安全隐患没人去关注好多安全隐患在悲剧发生前没人重视。10千伏的高压线跨在湖北随州市三里岗镇古庙街道十几家三十多件民房屋顶不到二米高,并且是以1.7米左右的三角铁支撑在二楼阳台上方,每逢打雷下雨,整排住户老小几十多号人心惊胆颤,高压线下的房子一条直线排开共33间门面2层高,都是在街道规划下建的多年了。都有房产证。

答复意见:

网友同志:

您好,关于您反映的问题,我们已责成随州市委调查处理,结果如下:

跨越随州市三里岗镇古庙街道的线路为10千伏刘古线,1983年建成投运。而涉及线下跨越的居民有四家八间民房,在现场,实际测量线路对楼顶的最低垂直距离为1.7米,不满足安全规程3米的要求,民房的建成时间为1996年。根据《中华人民共和国电力设施保护条例》第三章第十五条规定,“任何单位或个人在架空电力线路保护区内,不得兴建建筑物、构筑物”,10千伏刘古线下已建成的八间民房均属线下违章建筑。目前,随州供电公司已向线下居民下达隐患整改通知书,要求居民对已建成的民房进行限期整改,确保10千伏刘古线安全运行。

感谢您的来信,您的来信是对党委、政府的信任,希望您一如既往支持和监督我们的工作!

【网民留言】

昨天市里会议上有代表提出让电动自行车上牌的建议,我们市民得知后都很高兴。但具体执行时希望能充分考虑到60万已买电动自行车人的利益。何为超标车,标准要定好,已买超标车的市民的利益也要保护,不能搞一刀切(一刀切虽然省事,却最容易损害老百姓的利益),还有一种情况,就是原来是骑摩托车的,有摩托车驾照,现在能否骑超标电动自行车?(照道理,这类人是有资格骑超标车的,这就像开大客的能够开小客一样。)所以电动自行车上牌管理要尽量做到细化。不知以上提的对不对,若能对政府工作提供思考,则不辜负作为武汉一市民的责任了。

答复意见:

网友同志: 您好!您的建议我们已转有关部门工作时参考。感谢您的留言,欢迎您提出更多更好的建议和意见。

【网民留言】

希望全省能够统筹公务员津补贴,多搞电视问政这样的栏目,不要让治庸问责流于形式。 只有全省公务员收入统一了,基层公务员心平了,为人民服务标准也就统一了。最后就是民心更近了。

答复意见:

网友同志: 您好!您的建议我们已转有关部门工作时参考。感谢您的留言,欢迎您提出更多更好的建议和意见。

【网民留言】

李爷爷: 这样叫您不知道可不可以,因为我没有你这样的爷爷也不配有,现在是2012年10月31日22:06分钟,再过2个小时就要到11月了,我不知道自己还能坚持多久,现在这个时候您应该已经睡下,但是我女友80岁的老人还要因为拆迁队上门而无法入睡,现在我真很痛苦,突然任何人都帮不了我,现在我也没有别的要求,只希望您能说一句话让拆迁队的人白天来做工作。房子肯定是要拆的,只是让他别太急啊,我们不会成为钉子户,只是希望他们能让我和我女友能在今年年底举行完婚礼。我不希望一结婚就没有房子,我只能怪自己太穷了买不起房子。但是我在这里也像您保证。我绝对按照政府搬迁的最后时间搬走,我只求您说一句话,我这里深深的感谢您了!

答复意见:

网友同志: 您好!感谢您对我们工作的信任,您的留言已收悉。请你把所反映的问题再详细一些,要有明确的行政区域所在地和具体人具体事, 以便于我们调查处理。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的李书记 你好!对于“拆迁”我相信对你来说并不陌生,可能也是你一直在关注的问题吧!在这里我想请叫你几个关于这方面的问题:1 对于拆迁可以说是对城市发展必经之路,也是必需面对的问题;但是,对于拆迁中所有的事你能掌控多少?知道多少?2 在拆迁中,你是否能够保证拆迁居权益不受到浸害?3 对于拆迁的居民,是不是都能得到相应的补尝呢?4 你是否能够保证,拆迁居民得到相应的补尝是否能够真正的到入拆迁居民手中呢?5 你是否能够保证,不会有人投机取巧,掠取他人应得的补尝呢?6 这种情况发生了,你将如何处理?7 有官员参于,你将如何看待?

答复意见:

网友同志: 您好!感谢您对我们工作的信任,您的留言已收悉。我们对您留言反映的问题进行了初核,发现有关信息不清,要素不全,尚无法办理。请你提供具体位置等信息以便我们转交相关单位进行处理。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

下一页
分享到:
(责编:周恬、王劲松)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 本网原创
  • 热点新闻
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览
  • 原创视频
  • 聚集湖北