人民网

开放商欠贷款导致停工 湖北网友诉何时等到房

2014年11月13日09:46    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号
近期,一网友给湖北省委书记李鸿忠留言,称自己2012年在仙桃锦江国际买了一套房,去市里反映了多次就是不动工,希望知道何时能够完工。该校承诺安装空调,至今还没有什么动静,办事效率低,完全违背党的群众路线教育实践活动要求,没有边调查边整改 

  李鸿忠同志简历 | 给湖北省委书记留言

  人民网北京11月13日电 近期,一网友给湖北省委书记李鸿忠留言,称自己2012年在仙桃锦江国际买了一套房,去市里反映了多次就是不动工,希望知道何时能够完工。对此,中共湖北省委办公厅近日回应表示,由于开发商前期在银行办理了在建工程抵押贷款,2012年底,开发商因拖欠银行贷款,被法院依法查封289套,导致项目目前处于停工状态。至于复工问题,只能依照相关法律办事,任何单位或个人不能强加干涉。

  【网民留言】

  2012年在仙桃锦江国际买了一套房,都现在都没交房说是开发商跑了,去市里反映了多次就是不动工,恳求李书记帮我们住户去问一下几时能动工。

  答复意见:

  网友同志: 您好!您反映的问题已责成仙桃市委进行了调查处理。现将办理结果答复如下: 锦江国际房产项目位于老城区解放街,2010年立项通过相关审批,2010年9月份正式开工,前期开发商为文栋仿。其中1、2、3号楼(即锦江国际福泰花园项目)由文栋仿授权湖北省福泰房地产开发商有限公司负责开发,1、2号楼属于一期,3号楼属于二期,有授权委托书为证。其中二期楼盘于2011年11月18日取得预售许可,预售许可面积共45267.12平米共361套。3号楼于2010年底开工,现在大楼工程已经封顶,但是没有完工,最后接盘开发商为潘得天(系现福泰公司法人)和喻凯明(浙江人)。由于开发商前期在银行办理了在建工程抵押贷款,2012年底,开发商因拖欠银行贷款,被法院依法查封289套,导致项目目前处于停工状态。至于复工问题,只能依照相关法律办事,任何单位或个人不能强加干涉。 您的来信是对党委、政府的信任,希望您一如既往监督我们的工作,感谢您的来信!

  【网民留言】

  汤逊湖庙山这边交通出行非常不方便,汤逊湖这边只有903,其它交通没有,黑的猖獗。希望二号线延长线能走汤逊湖,毕竟汤逊湖这边人口密集,小区众多。况且城际铁路每天亏损那么多,也不起作用,还不如改成城际轻轨。

  答复意见:

  网友同志: 您好!关于您反映的问题,我们责成武汉市委进行了调查处理。现将相关办理结果答复如下: 据了解,地铁9号线一期工程南起汤逊湖站,沿民族大道向北敷设至光谷广场,后沿鲁磨路向北敷设至终点植物园站。该线路建成后可衔接武咸城际铁路汤逊湖站、光谷广场等站点,实现市内交通与对外交通的无缝对接。目前,已有901、902、903、907、912、915等6条公交线路途经庙山至光谷广场。待9号线建设完成后,庙山居民可通过武咸城际铁路汤逊湖站换乘9号线,或在光谷火车站换乘2号线、11号线,最终到达光谷广场。 您的来信是对党委、政府的信任,希望您一如既往监督我们的工作,感谢您的来信!

  【网民留言】

  李书记,您好: 现向你们举报襄阳市文化局人员涉嫌渎职及腐败的问题,基本事实如下您好!具体情况如下: 国会KTV开设在长虹路语港旺府居民楼二楼,四楼以上为住宅,明显违法了第一,第三条。文化局却为其办理了娱乐经营许可证.当市民投诉到文化局后,文化局回复因为二楼是商业用途,所以发证,其实这与是否商业用途完全无关,只要有住宅的建筑内都不允许开KTV。 文化局作为主管部门,不可能不知道这个规定,却用商业用途房屋这样的可笑理由解释。比渎职更可怕的是他们居然敢这样发出回复,一付你奈我何的样子。文化局涉嫌受贿,违规发证,如果没有受贿,谁会用党和政府的声誉在人民网上去替一个KTV去背书! 这件事看着小,其实严重败坏了党和政府在人民群众中的形象,望书记能回复,谢谢!

  答复意见:

  网友同志: 您好!关于您反映的问题,我们责成襄阳市委进行了调查处理。现将相关办理结果答复如下: 国会商务量贩歌城经营许可证的审核及发放完全符合规定,并不存在收受经营者贿赂情况。该场所于2012年10月取得公安消防部门核发的《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》,并于2012年12月5日取得了《娱乐经营许可证》。 市环保部门派人在居民家里进行噪音监测,监测结果表明音频噪音超标,逐一检查后发现噪音与该营业场所国1、V08、V11等几个包厢设备有关。针对这一情况,市环保部门要求樊城区国会商务量贩歌城立即进行整改:一是将噪音排放超标包厢设为“禁用”,请相关专业人士对噪音超标包厢重新设计进行整改,施工未结束前不得投入使用;二是要求该场所在所有的包厢吊顶上加装隔音棉;三是对经营场所内柱子进行软包处理,并铺设地毯增加隔音效果;四是对V11、V08等包厢加铺地毯,将噪音超标的包厢音量从四减到二并拆除两个音箱。 下一步,将樊城区国会商务量贩歌城列为重点监管单位,同时不断加强全市歌舞娱乐场所执法巡查力度,认真对待处理居民反映的情况问题。 您的来信是对党委、政府的信任,希望您一如既往监督我们的工作,感谢您的来信!

  【网民留言】

  李书记,你好。关于阳新一中补课乱收费事情。一中领导得知上面要派人来检查后,马上做出了应对方式,就是逼迫学生写申请书,说是自己自愿交钱补课的。不写就是与学校作对,我们做为学生。完全没有反抗能力。希望书记可以做出严厉的处罚。

  答复意见:

  网友同志: 您好!关于您反映的问题,我们责成阳新县委进行了调查处理。现将相关办理结果答复如下: 经调查,您反映的问题部分属实。根据有关文件,市级示范高中可以收取择校费,每生每学期3500元,三年一次性收取2.1万元。阳新一中根据家长委员会的要求,由学生自愿,组织高三学生补课,补课费按成本核算,收取了暑假补课费和周末补课费各450元。该校只在暑假补课期间收取空调电费50元;学习资料由各班学习委员组织学生自愿购买,学校未收取资料费。县教育局责令该校在收费前要向家长及学生说明收费金额、收费项目及收费依据,在学校醒目位置张贴告示,并做好家长及学生的沟通工作。 您的来信是对党委、政府的信任,希望您一如既往监督我们的工作,感谢您的来信!

  【网民留言】

  我是蕲春的一名转业军人,2004年转业到电影公司,单位不让我上岗,时直今日医疗保险和养老保险·基本生活费什么都没有。转业变失业,过着病无所医,老无所养的生活。令人心寒,这就是转业军人的悲哀!

  答复意见:

  网友同志: 您好!您反映的问题已责成蕲春县委进行了调查处理。现将办理结果答复如下: 经调查,您反映的问题部分属实。您于2004年9月安置在蕲春县电影公司上班,由于当时电影公司很不景气,您个人自愿放弃上岗。经电影公司研究同意,您可以随时回公司上班,工资待遇按档案工资发放;因电影公司所有人员都没有办理社保,待公司改制后,依法依规落实您的养老保险和未上岗期间的基本生活费。 您的来信是对党委、政府的信任,希望您一如既往监督我们的工作,感谢您的来信!

  【网民留言】

  关于空调安装问题,湖北师范学院不是承诺给图书馆和寝室安装空调?怎么还没有安装?黄冈师范学院都已经安装完成了

  答复意见:

  网友同志: 您好,关于您反映的问题,我们已责成黄冈市委调查处理,结果如下: 关于学生宿舍安装空调问题。为给学生创造良好的学习生活环境,该校自去年下半年已启动学生宿舍安装空调工作,并制定了工作方案、组织专门人员对相关情况进行调研摸底,但因学生宿舍安装空调涉及到实际安装需求、经费安排、线路改造、电力增容及安装方式、使用管理等一系列问题,相关工作进展不快。下一步学校将协调各方面的工作,尽早为学生宿舍安装空调。 感谢您的来信,您的来信是对党委、政府的信任,希望您一如既往支持和监督我们的工作!

  【网民留言】

  湖北师范学院没有坚持以生为本的办学理念,将仅有的3栋教学楼,大量的将教室改造成为教室办公室和处室,导致教室紧张,自习教室少,考研自习室更是一位难求。该校领导没有真正为学生考虑,只顾自身利益。而且该校的奖学金和助学金评选走过场,大量贫困学生没有得到资助,还打击报复举报学生,希望省委省政府来该校暗访督查。而且该校承诺安装空调,至今还没有什么动静,办事效率低,完全违背党的群众路线教育实践活动要求,没有边调查边整改

  答复意见:

  网友同志: 您好,关于您反映的问题,我们已责成黄冈市委调查处理,结果如下: 关于教室改为办公室的问题。湖师现有教育大楼、科教大楼、信息大楼、自控大楼、文外楼、音乐学院教学楼、美术学院教学楼、生命科学学院教学楼等8栋教学楼。随着学生人数的逐年增加,学校多次对行政办公用房进行压缩,并将各二级单位闲置的办公用房、原本对外出租场地、杂物间收回,统一改造为教室以满足学生上课需求。所以不存在将教室改为办公室的现象。 对于学生奖学金评审问题。湖北师范学院各类奖助学金评审都需历经个人申请、班级初审、学院审批、学院公示、学校审核、学校公示、上报省教育厅等程序。学生奖助学金各款项均由财务处通过银行直接转账至学生个人账户。如学生对奖助学金的评审结果有异议,可在学院、学校公示期内向相关机构提起申诉,学院、学校会对申述学生做出回复。学校奖助学金的评比不存在走过场的现象,每年学校很多学生,特别是贫困生通过奖助学金获得资助。湖师的学生资助工作多次受到省教育厅等单位的表彰。 关于学生宿舍安装空调问题。为给学生创造良好的学习生活环境,该校自去年下半年已启动学生宿舍安装空调工作,并制定了工作方案、组织专门人员对相关情况进行调研摸底,但因学生宿舍安装空调涉及到实际安装需求、经费安排、线路改造、电力增容及安装方式、使用管理等一系列问题,相关工作进展不快。下一步学校将协调各方面的工作,尽早为学生宿舍安装空调。 感谢您的来信,您的来信是对党委、政府的信任,希望您一如既往支持和监督我们的工作!

分享到:
(责编:金雨蒙、王劲松)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 本网原创
  • 热点新闻
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览
  • 原创视频
  • 聚集湖北