人民网

湖北省委书记李鸿忠回复路面损坏严重等问题

2014年11月29日11:58    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号
有网友给湖北省委书记李鸿忠留言,举报武汉市焦沙路常年通行超载超高的运输车,导致路面破损严重,而且损坏的路段已经无人维修,弄得行人常常是晴天一身灰,雨天一身泥。

  李鸿忠同志简历 | 给湖北省委书记留言

  人民网北京11月28日电 有网友给湖北省委书记李鸿忠留言,举报武汉市焦沙路常年通行超载超高的运输车,导致路面破损严重,而且损坏的路段已经无人维修,弄得行人常常是晴天一身灰,雨天一身泥。对此,中共湖北省委办公厅昨日回应表示已对焦沙路实施全封闭维修改造。详细情况如下:

  【网民留言】

  武汉市洪山区建设乡(现已移交化工新城区)焦沙路常年通行大型运载车,平板车,超载超高,导致路面破损严重,2010年6月维修过一次,(还未完成维修)前面修完后面就压坏了,现在此路段已经无人维修,破损严重,运载车超高超载,常常是晴天一身灰,雨天一身泥,请有关领导给予体恤,解决村民出行

  答复意见:

  网友同志: 您好!您反映的问题已责成武汉市委进行了调查处理。现将办理结果答复如下: 经调查,您反映的问题属实。为了彻底解决这一问题,化工区组织青山区交通大队、化工新城投资有限公司、八吉府街道办事处、代建公司、武汉大道市政公司等单位负责人联合现场踏勘,决定从9月3日至2012年1月28日,对焦沙路实施全封闭维修改造。目前,正在进行前期准备工作:一是公示全封闭维修改造事宜。已于8月23日在《武汉晚报》上由市交管局向社会发布了《关于青山焦沙路(金家咀至外贸码头)道路维修工程施工期间交通管理的通告》,禁止焦沙路封闭路段机动车通行,明确了交通分流方案。二是完善维修改造方案。针对该路载重车辆多、交通流量大的特点,化工区委托市政设计院按城市道路最高标准设计改造焦沙路金家咀至外贸码头路段,该路段全长2.6公里,道路路面设计施工厚度84公分,道路总造价5300万元。该路段改造完成后,将结束焦沙路“伤病”的历史。同时,为确保9月3日顺利封路,已完成了冷水井路维修改造、交通禁行分流标识制作工作,正在精选施工队伍,组建协管队伍,做好道路施工开工前的准备工作。 最后,感谢您的来信,您的来信是对党委、政府的信任,希望您一如既往监督我们的工作!

  【网民留言】

  尊敬的书记:您好! 我不得不向您写这封信了! 我是孝感人,来武汉黄陂做生意多年,去年六月份,看到报纸上电视上报到武汉市政府决定:凡在武汉远城区购买商品房面积超过80平米,总价超过20万元,外地3个人户口就可以在当地落户,为解决小孩在武汉读书问题,我于2009年10月在黄陂盘龙城买了1套85平米(25万)商品房,可是办好房产证后到公安局落户时被告知没有接到政府通知不能落户,我百思不得其解,难道政府公开通知决定是儿戏吗?这样会损害政府威信和党的形象,国务院也有放开户籍限制的精神,小孩现在要上学由于没有户口当地学校找各种借口拒收,我知道您是一位有作为讲信用的领导官员,相信一定能解决我们的问题,我已向武汉市政府和市委反映过,不知道为什么没解决,特向您求援,谢谢! 致敬

  答复意见:

  网友同志: 您好!您反映的问题已责成武汉市委进行了调查处理。现将办理结果答复如下: 根据《市人民政府办公厅关于进一步促进房地产市场健康发展的若干意见》(武政办〔2008〕178号)和《武汉市购买住房申办武汉市常住户口实施细则》(武公通字〔2009〕1号)文件精神,对在我市远城区购买商品房总价在30万元以上(含30万元),和购房总建筑面积在90平方米以上(含90平方米)的,可申办包括购房者本人、配偶、子女共3人的我市常住户口。 据你反映购买的住房面积为85平方米、价值25万元的情况,不符合上述条件,因此公安机关不能按购房落户政策受理你的申报材料。另根据《市人民政府转发市公安局关于推进小城镇户籍制度改革意见的通知》(武政〔2002〕29)文件精神,若你在黄陂区盘龙城有合法固定住所、稳定职业或生活来源(劳动合同或营业执照),且现住房所在地社区居委会、街道办事处同意接收,可持相关证明材料到现住房所在地派出所申办本人、配偶及未成年子女户口。 最后,感谢您的来信,您的来信是对党委、政府的信任,希望您一如既往监督我们的工作!

分享到:
(责编:周恬、王劲松)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 本网原创
  • 热点新闻
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览
  • 原创视频
  • 聚集湖北